首页 > 活动动态

第二届(2021-2022学年)少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛筹办工作顺利推进

本文发布于:2022-01-26 来源:中国下一代教育基金会

为贯彻落实习近平总书记教育重要论述精神,推动全面实施素质教育,促进科技创新与教育相结合,引导学校培养学生科学素养和创新精神,激发广大少年儿童投身建设科技强国的热情,在第一届(2020—2021学年)少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛成功举办的基础上,2021年9月,教育部(教监管厅函〔2021〕7号)批准中国下一代教育基金会举办第二届(2021—2022学年)少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛。

在教育部、中国关工委的有力指导支持下,大赛各项筹办工作正在顺利推进。大赛获批后,中国下一代教育基金会严格遵守《教育部办公厅关于进一步加强面向中小学生的全国性竞赛活动管理工作的通知》要求,明确了大赛主题、宗旨、定位和实施策略。大赛以“科技强国 未来有我”为主题,以坚持立德树人根本任务,培养具有家国情怀、崇尚科学的好少年为目标,以弘扬新时代北斗精神、彰显公益普惠风尚、助力深化教育改革为宗旨,面向全国中小学生,组织开展适合少年儿童特点,富有创新性、示范性和导向性的科技教育竞赛和展示活动,为少年儿童创造学习科技、交流成果、展示技能的舞台,为学校和教师提供科技教育互相学习、交流、探讨、提升的契机,为科技企业和机构搭建集中展示、交流互鉴、分享合作的平台。

2021年11月,组建了大赛组委会,负责领导大赛各项工作,同时组成了大赛组委会办公室,负责大赛筹备和举办的日常管理和协调工作。2022年1月,成立了大赛专家委员会,发挥专业指导作用,承担赛项评审、规则制定、人员培训、赛项监督等工作。1月25日,召开了专家委员会成立会,并开展了赛项评审工作。

大赛组委会第一次会议

大赛专家委员会成立会暨赛项评审会议

为切实加强大赛管理工作,确保大赛的科学性、公平性和创新性,在广泛听取中国下一代教育基金会创会领导、有关部门、专家学者、执行单位、技术支持企业等的意见建议,反复研究论证基础上,2021年11月22日,基金会发布了《第二届(2021-2022学年)少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛活动方案》《第二届(2021-2022学年)少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛选拔赛、总决赛举办地遴选条件》《第二届(2021-2022学年)少年硅谷——全国青少年人工智能教育成果展示大赛技术支持单位遴选标准》,在基金会官网和微信公众号进行公示。

同时,大赛选拔赛举办地的遴选、技术支持单位的遴选和赛项设计及评审等筹办工作正在积极有序地推进。

大赛组委会组成人员名单

总 顾 问:

顾秀莲 第十届全国人大常委会副委员长,中国关心下一代工作委员会主任,中国下一代教育基金会创会会长

顾 问:

田淑兰 教育部关心下一代工作委员会顾问,中国下一代教育基金会专家委员会主任,中国下一代教育基金会创会副会长

熊 璋 教育部基础教育技术(信息技术、通用技术)教学指导专业委员会副主任委员,北京航空航天大学学术委员会副主任、教授、博士生导师

王 萍 中国下一代教育基金会专家委员会副主任,中国下一代教育基金会第二届理事会理事长

主 任:

王卫国 中国下一代教育基金会理事长

副 主 任:

孙成华 中国下一代教育基金会专家委员会委员,中国下一代教育基金会第一、二届理事会副理事长

葛 华 中国下一代教育基金会监事会监事长

吴 涓 中国下一代教育基金会秘书长

匡冀南 深圳国际公益学院教授

委 员:

祁莉莉 中国下一代教育基金会副秘书长

李亚茹 中国下一代教育基金会副秘书长

大赛专家委员会组成人员名单

主 任:

乜 勇 陕西师范大学教育学部教育技术系教授

副主任:(按姓氏笔画排序)

于晓雅 北京教育学院副教授

陈小桥 广西壮族自治区柳州二中科技教师

项 华 北京师范大学物理学系教授

樊 磊 首都师范大学教授

委 员:(按姓氏笔画排序)

马宏绪 国防科技大学教授

王 楠 北京邮电大学教授

刘晓中 东北师范大学教授

刘 菁 首都师范大学教授

汪基德 河南师范大学教授

李梦军 常州开放大学副教授

孟祥增 山东师范大学教授

赵呈领 华中师范大学教授

俞树煜 西北师范大学教授

徐显龙 华东师范大学副教授

徐 明 深圳大学教授

大赛组委会办公室组成人员名单

主 任:

吴 涓 中国下一代教育基金会秘书长

副 主 任:

祁莉莉 中国下一代教育基金会副秘书长

李亚茹 中国下一代教育基金会副秘书长

成 员:

王丽娟 中国下一代教育基金会财务顾问

孙运东 中国下一代教育基金会法务顾问

王 潇 中国下一代教育基金会基金部主任

王 辉 中国下一代教育基金会基金部副主任

周 杨 中国下一代教育基金会项目部主任

张丹华 中国下一代教育基金会项目部副主任

李媛媛 中国下一代教育基金会宣传部主任

王 蒙 中国下一代教育基金会办公室副主任